En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Projet Castor Informatique

Résultats du concours Castor Informatique Edition 2016

Par MICHELLE PIRES-ELIAS, publié le mercredi 30 novembre 2016 18:17 - Mis à jour le jeudi 8 décembre 2016 16:27

 

Les résultats du concours sont publiés.  

 

474903 élèves ont participé tous niveaux confondus.

57940 élèves ont participé au concours en binôme sur le niveau 6ème, 52728 en individuel

57304 élèves ont participé au concours en binôme sur le niveau 5ème, 42776 en individuel 

2991 élèves ont participé au concours individuel sur le niveau CM1

Tous ces chiffres permettent de relativiser votre position et votre résultat.

 

Vous pouvez y accéder directement si vous avez conservé le code fourni en début d'épreuve par l'application en suivant ce lien.

 

QUALIFICATION À ALGORÉA

Les 10% meilleurs classés de chaque niveau scolaire et chaque type de participation (individuelle ou par binôme) sont sélectionnés automatiquement pour l'étape suivante :

le premier tour du concours Algoréa, du 3  au 17 janvier 2017 

Les finalistes de ce concours gagnent un stage d'une semaine à Paris et des lots offerts par les sponsors.

Score minimal pour se qualifier directement à Algoréa :

Type de participation

CM1

CM2

6ème

5ème

4ème

3ème

2nde

1ère

Tale

2nde
pro

1ère
pro

Tale
pro

Individuelle

220

250

260

290

310

325

350

350

380

300

310

325

Binôme

230

255

280

300

320

340

350

350

390

320

320

340


 

Notez qu'il est aussi possible de se qualifier en résolvant au moins 12 exercices sur france-ioi.org.

Un parcours d'entraînement a été créé pour vous aider à progresser.

Parcours pour les initiés.

 

IME Brandon Tougne 180 Points / 480 Points
6A Raphael Hartmann 290 Points / 480 Points
6B Antoine Dotte - Erwan Jarry

290 Points / 480 Points

6C Thomas Attali - Cyprien Maitre 290 Points/ 480 Points
6D Eva Cabrol - Zoé Caron 290 Points / 480 Points
6E Illies Abelia - Antonin Maitre 290 Points / 480 Points
6F Laetitia Parreno - Faustine Richard-Gauguin 350 Points / 480 Points
5B Arthur Aimé 317 Points / 480 Points
5C Kévin Mallet - Youen Guillerme 340 Points / 480 Points
5D Nathan Bouhier - Loélia Demany 317 Points / 480 Points
5E Yanis Havot - Quentin Houard 389 Points / 480 Points

 

DES RESULTATS EXCEPTIONNELS :

A noter que :

notre meilleur binôme de 5E (Yanis Havot - Quentin Houard) arrive en 37ème position  dans le classement général sur 57304 participants de 5ème en binômes

et Brandon Tougne de l'IME en 775ème position sur 2991 participants individuels sur son niveau !!!!!!

 

Bravo à tous pour votre participation et à l'année prochaine !